Впереди у многих экзамены, и мы готовимся, прокачивая не только матчасть, но и психологическую устойчивость. Обычно я рассказываю былины из жизни моих выпускников. Зачем? Я заметила, что чужие истории помогают справиться со своими страхами. Например:
👻1. В соседнем кабинете во время экзамена красили стены, запах почему-то проникал в кабинет, где шел экзамен, у ученицы раскалывалась голова.
👻2. В кабинете было открыто окно и за окном шел ремонт дороги, штробили асфальт. Был очень жаркий день, окно открывали-закрывали, аудирование (тогда с общего магнитофона) расслышали не все.
👻3. От волнения в бланке ученица сместила все ответы на один вниз.
👻4. Ученице (сдавала повторно, уже не школьницей) указали неверно место сдачи экзамена. Успела на устную часть последней (тогда была очередность, маленькими группами), ехала на такси, потратила кучу денег и нервов, сбила дыхание, волновалась.
👻5. Группе школьников плохо объяснили, где они встречаются и с кем идут. (Сдавали не в своей школе, Москва). Та же история, бежали, матерились, еле успели.
👻6. Ученик застрял в туалете.
👻8. Написала ответы ОГЭ не заглавными буквами.
👻9. Картинка, где изображен ветеринар с попугаем (ЕГЭ, УЧ) – забыла слово "попугай".
👻10. Ученице подсказали в туалете неверный ответ.
👻11. Во время устной части (с живым экзаменатором, не автоответчиком ) учитель взяла не ту карточку диалога, ученица не могла понять, кто из них сошёл с ума.
Ну и тд. Есть ситуации непредвиденные, а есть то, что можно упредить. Проигрываем, как бы ты поступил и что надо делать. (Перепроверить документы, адрес места, где сдаешь экзамен, взять воду и шоколадку, взять деньги, выйти заранее, зарядить телефон. С попугаем вообще молодец девочка, сказала - kakadu (вообще, конечно, сосkatoo, но произнесла близко к верному, УЧ стерпит))
Ну и вообще смотри, какой бывает треш, у тебя вообще не экзамен - праздник))) В своей школе, да с наушниками, обе части в один день - мечта! К тому же, ты готов.
Проговорить все эти вещи часто бывает полезно.
А у вас бывали нервные ситуации на экзаменах? Как справлялись?